На автодроме Маньи-Кур при малооблачной теплой погоде (температура воздуха 26 0С) прошли квалификационные заезды восьмого этапа чемпионата мира в классе машин Формула1.
Победу в квалификации с результатом 1. 16.449 одержал действующий чемпион мира К. Райконен( Ferrari), следом расположились его напарник Ф. Масса и пилот "серебряных стрел" Л. Хэмилтон. Однако Хэмилтон в завтрашней гонке будет стартовать только с 13- й позиции из-за штрафа с потерей 10-и мест на стартовой решетке, наложеного на него (как, впрочем и на Н. Росберга из Williams) за аварию на Гран При Канады при выезде с пит- лэйн.
На четвертом месте по итогам квалификации расположился двухкратный чемпион мира Ф. Алонсо (Renault), далее
5.- Я.Трулли,
6.- Х. Ковалайнен,
7.- Р. Кубица,
8.- М. Веббер,
9.- Д. Кулхард,
10.-Т. Глок.
С учетом наложенного на Л. Хэмилтона и Н. Росберга штрафа в виде потери 10 позиций, на Х. Ковалайнена - в виде потери 5 позиций за блокировку М. Веббера на квалификации, на Р. Баррикелло в виде потери 5 позиций за смену коробки передач, стартовая решетка Гран При Франции выглядит следующим образом:
1-й ряд: Райконен, Масса;
2-й ряд: Алонсо, Трули;
3-й ряд: Кубица, Веббер;
4-й ряд: Култхард, Глок;
5-й ряд: Пике, Ковалайнен;
6-й ряд: Хайдфельд, Феттель;
7-й ряд: Хэмилтон, Бурдэ;
8-й ряд: Накаджима, Баттон;
9-й ряд: Физикелла, Сутил;
10-й ряд: Росберг, Баррикелло.
Прямая трансляция Гран При Франции состоится 22 июня 2008 года, начало гонки 15.00 по минскому времени (телеканалы: Первый (БТ), Мегаспорт (Украина), REN TV, RTL).